Estudio Contable Tesa

LA DOBLE INDEMNIZACION: CUESTIONES A TENER EN CUENTA

LA DOBLE INDEMNIZACION: CUESTIONES A TENER EN CUENTA
junio 22, 2021 Estudio Tesa

LA DOBLE INDEMNIZACION CUESTIONES A TENER EN CUENTA

 

¿CUÁNDO ENTRA EN VIGENCIA EL DECRETO y HASTA CUANDO RIGE LA MISMA?

La doble indemnización se aplica desde el 13 de diciembre 2019 hasta el 31 de diciembre de 2021. Los primeros 180 días los dispone el DNU 34/2019 (13/12/2019), los siguientes 180 días -hasta el 7 de diciembre de 2020- los fija el DNU 528/2020 (BO 10/6/2020), luego se amplía hasta el 25 de enero de 2021 conforme el DNU 961/2020 (BO 30/11/2020) y finalmente el DNU 39/2021 (BO 23/1/2021) la prorroga hasta el 31/12/2021.

¿CUÁLES SON LOS EFECTOS DE LA APLICACIÓN DEL DECRETO? ¿QUÉ CONCEPTOS SON LOS QUE QUEDAN AFECTADOS POR LA DUPLICACIÓN?

A partir de la entrada en vigencia del decreto, en caso de despido sin justa causa, el trabajador tendrá derecho a percibir la doble de la indemnización correspondiente, aclarando al respecto el artículo 3 del decreto que dicha duplicación comprende todos los rubros indemnizatorios originados con motivo de la extinción incausada.

Por consiguiente, en dicho caso, la duplicación de indemnizaciones alcanzará a los siguientes rubros:

  1. a) Indemnización por antigüedad (art. 245, LCT).
  2. b) Indemnización sustitutiva por falta de preaviso (art. 232, LCT).
  3. c) Indemnización por integración del mes de despido (art. 233, LCT).

¿SE DEBE DUPLICAR LA INDEMNIZACIÓN PROPORCIONAL POR VACACIONES NO GOZADAS?

No corresponde aplicar la duplicación a la indemnización sustitutiva por vacaciones no gozadas, dado que es una indemnización que se genera cualquiera sea la causa de la extinción del contrato de trabajo y, por lo tanto, no es propia y exclusiva de la extinción sin justa causa.

¿CUÁLES SON LAS EXCEPCIONES A LAS DISPOSICIONES DEL DNU 34/2019?

El decreto establece que la duplicación de indemnizaciones no será aplicable a las contrataciones celebradas con posterioridad a la entrada en vigencia del mismo, es decir a las celebradas a partir del día 14 de diciembre, inclusive. Los considerandos aclaran debidamente que esta excepción ha sido dispuesta a los fines de facilitar la generación de nuevas fuentes de trabajo.

¿SE APLICA LA DUPLICACIÓN EN CASO DE DESPIDO INCAUSADO DURANTE EL PERÍODO DE PRUEBA?

De acuerdo con lo establecido por el articulo 92 bis de la LCT, el empleador puede disponer la extinción del contrato de trabajo durante dicho período sin expresión de causa y sin derecho a indemnización con motivo de la extinción, pero con obligación de preavisar. El preaviso durante el período de prueba es de 15 días corridos.

Evidentemente, el despido sin causa dispuesto durante el período de prueba en los términos del ART 92 BIS no se encuentra dentro de la situación descripta en el DNU,  ya que se trata de un caso excepcional. En efecto, el despido durante el período de prueba en principio se produce en el marco de una situación en la que el trabajador no cumplió las expectativas para las cuales fue contratado. Está claro que no se trata de una situación que va a agravar la situación a la que se refiere la emergencia ocupacional, pues será reemplazado por otro trabajador que sí cumpla con dichas expectativas.

× ¿Cómo podemos acompañarte?